Сан-Франциско

Беспилотные такси, туман и застрахованные собаки

Цены и бюджет

Считается, что Калифорния — самый дорогой штат в США. По данным сайта Gobankingrates.com, жители Калифорнии тратят на жизнь в среднем на 35% больше, чем жители других штатов. Жилье стоит на 92,7% выше, чем в среднем в США, транспортные расходы — на 30%, продукты — на 15,8%.

1 $ = 60 Р
для удобства мы посчитали все
цены в статье по такому курсу

Визы и переезд

Обычно специалисты переезжают в США по визе H1B. Таких виз мало — несколько десятков тысяч в год, а желающих — сотни тысяч. Поэтому H1B разыгрывают в лотерее. Вы можете претендовать на H1B, если у вас есть предложение о работе в США. При этом работодатель должен доказать, что он пытался, но не смог найти среди американцев такого же классного специалиста, как вы. Участвовать в лотерее в любом случае придется. Как бы компания ни хотела нанять сотрудника, H1B — лотерея, перед ее лицом все равны.

Еще в лотерею разыгрывают грин-карту — постоянный вид на жительство в США. Шансы выиграть грин-карту еще меньше, для граждан России примерно 1 к 100.

Сможете ли вы переехать в США?
Есть виза O1, в народе ее называют «визой одаренности». Ее дают за таланты и достижения: нужно доказать, что вы признанный ученый, уважаемый на родине художник, успешный предприниматель и так далее. Понадобятся рекомендательные письма, ваши опубликованные статьи (или статьи о вас), доказательства, что вы повлияли на развитие индустрии, в которой работали. Виза O1 выдается без лотереи. Кроме того, можно получить учебную визу с разрешением на работу на полставки, визу невесты и так далее.

Климат и природа

Калифорния — солнечный штат. Однако в отличие от Лос-Анджелеса, где тепло и +30 °C круглый год, в Сан-Франциско всегда прохладно и ветрено. Одеваться тут нужно многослойно, иначе на солнце жарко, а в тени холодно. В городе сильный ветер, иногда бывает влажный туман. Жаркое лето здесь — большая редкость. Я люблю жару, но для работы и учебы одинаковая прохладная погода круглый год — идеальный вариант.

Жилье

В Сан-Франциско очень дорогое жилье, в два раза дороже, чем в среднем по США. Однокомнатная квартира-студия площадью 50 м² в обычном районе стоит от 2600 $ (156 000 Р) в месяц. Квартира с одной спальней и еще одной комнатой обойдется в 3000 $ (180 000 Р) в месяц. В рамках этого бюджета найти квартиру довольно просто, потому что люди в городе часто меняют жилье вслед за работой и новые предложения для аренды появляются постоянно.

Снимать жилье можно у управляющей компании или частного лица. У управляющей компании цены выше, но зато она поможет, если прорвет трубу, сломается холодильник или отключится вентиляция. Искать жилье можно на любом сайте аренды недвижимости, но я рекомендую составить список жилых комплексов в нужном районе, позвонить в их офисы и попросить подобрать вам варианты. Квартиру обычно находят за пару недель. Мы нашли подходящую квартиру за четыре дня.

Для аренды жилья достаточно паспорта с любой визой (туристическая тоже подойдет). Еще потребуется счет в американском банке и залог. Для американцев залог небольшой, обычно 200—400 $ (12 000—24 000 Р). У приезжих без кредитной истории арендодатель может попросить в залог до четырех месячных платежей.

2600 $
стоит аренда однокомнатной
квартиры-студии

Медицинское обслуживание

Медицина в Америке — это всегда большие траты. Лечение практически любой травмы или заболевания измеряется тысячами долларов. Поэтому крайне важно иметь медицинскую страховку.

Медицинская страховка здесь — это страховка от катастроф. Страховка компенсирует большую часть расходов на медобслуживание, но не покрывает их целиком, из своего кармана всё равно придется платить.

Страховка стоит от 350 $ (21 000 Р) до 800 $ (48 000 Р) в месяц на человека. Выбирая план страхования, нужно ориентироваться на три основные цифры:

сумма ежемесячного платежа за страховку;
сумма платежей при обращении к врачу;
максимальная сумма потенциальных затрат в год.
Например, вы можете сэкономить на самой страховке и платить меньше в месяц, но тогда ваши счета при каждом визите к врачу увеличатся. А если вы хотите в целом следить за здоровьем и регулярно посещать врача, то придется заложить на это деньги в ежемесячный бюджет.

Для сравнения, визит к врачу для человека без страховки будет стоить от 150 $ (9000 Р), для застрахованного — от 20 $ (1200 Р). Рентген без
страховки будет стоить от 300 $ (18 000 Р) до нескольких тысяч. Некоторые компании в Сан-Франциско и Кремниевой долине покрывают своим
сотрудникам оплату страховки и все дополнительные затраты на лечение.

150$
стоит прием у врача, если у вас
нет страховки. Если страховка
есть — 20 $

Продукты и покупки

Первые несколько месяцев я ходила в продуктовые магазины как в музей. Не могу сказать, чтобы наши предпочтения в еде сильно изменились, но появилось много новых блюд, которые мы готовим дома. В любом сетевом магазине можно найти десятки видов мяса, сотню разных соусов, отличные фрукты и овощи, а калифорнийские сыры и вино так хороши и разнообразны, что мы до сих пор еще не всё перепробовали.

Сходить в магазин меньше чем на 50 $ (3000 Р) не получится. Средний чек — 70 $ (4200 Р).

70 $ наш средний чек в продуктовом магазине
Мы тратим 500—600 $ (30 000—36 000 Р) в месяц на продукты и бытовую химию.

Вода в Сан-Франциско и Кремниевой долине чистая, можно пить из-под крана. Поэтому во время ланча большинство людей не заказывают напитки к еде, а просто просят стакан воды — это бесплатно.
Прийти со своей бутылочкой воды в закусочную или кафе тоже вполне нормально. Если заказывать только еду, то пообедать можно за 15—20 $ (900—1200 Р). Кофе или чай — еще 2—4 $ (120—240 Р).

70 $
наш средний чек в продуктовом
магазине

Транспорт

Жители Сан-Франциско в основном обходятся без собственной машины. Город небольшой, до многих мест можно дойти пешком, доехать на велосипеде или самокате, тем более что погода позволяет это делать круглый год. Еще тут проблемы с парковкой: ее мало и она дорогая. Парковочное место в нашем доме стоит 300 $ (18 000 Р) в месяц. Бросить машину на тротуаре не получится: гарантированно эвакуируют и выпишут штраф.

Еще в Сан-Франциско удобное и недорогое такси. Каждая вторая машина в городе — это «Убер» или «Лифт». Если разделить поездку с другими пассажирами в «Убер-пуле», то заплатишь 5—10 $ (300—600 Р). Обычная поездка в «Убер-икс» стоит 7—20 $ (420—1200 Р).

Из Сан-Франциско в Пало-Альто можно доехать за 40—60 минут и 8 $ (480 Р). До Сан-Хосе — 1—1,5 часа и 17 $ (1020 Р). Многие компании находятся в Кремниевой долине, поэтому при выборе жилья лучше ориентироваться на расположение офиса, иначе до 20 $ (1200 Р) в день будет уходить только на дорогу.

300 $
в месяц стоит парковочное место в нашем доме

8 $
стоит билет на поезд из Сан-Франциско в Пало-Альто

Итог

2600 $
стоит аренда однокомнатной
квартиры-студии

1500 $
мы потратили на предметы первой необходимости, когда въехали в квартиру

300 $
в месяц стоит парковочное место в нашем доме

8 $
стоит билет на поезд из Сан-Франциско в Пало-Альто

150 $
в месяц хозяину квартиры за то, что с нами живут две собаки

60 $
стоит осмотр животного у ветеринара

420 $
в месяц на двух собак

70 $
в месяц стоит вайфай в квартире

150 $
стоит прием у врача, если у вас нет страховки. Если страховка есть — 20 $

70 $
наш средний чек в продуктовом
магазине

30 $
в среднем стоит билет в музей

60 $
средняя цена за маникюр